Верните мой 2010

Помню как в 2010м году нашел на этом сайте классные уроки по C#+OpenGL и познакомился с интересными людьми, с которыми мы провели много времени в TeamSpeak и Skype, создавая игры. Я писал в блог какие-то школо-статьи с грамматическими ошибками и сообщество сайта оказывало поддержку: Isaer, Anvi и Bumblebee). Эти статьи даже сейчас не удалили:D.

В школьные времена было крайне интересно разрабатывать игры с нуля, разбираться в тонкостях игровых движков. Повзрослев, романтика пропала. Отличные игровые движки уже всё сделали за нас, писать свой движок не имеет смысла. Игровые студии нацелены на получение денег. Даже свои идеи начать разработку чего-то теперь проходят фильтр прибыльности.

Случайно найдя этот сайт, я удивился, как далеко со временем я ушел от гемдева. По окончанию школы я фрилансил в js/php, чтобы получать какие-то деньги, всё ещё думая о будущем в геймдеве. JavaScript открыл мне Canvas, WebRTC, WebGL. Я продолжал делать демки, а теперь эти технологии полностью вытеснили Flash. Позже в поисках серьёзной работы, я надеялся найти что-то в гемдеве и моим тестовым заданием было сделать однорукого бандита из казино:|. Тогда удалось найти оффер поперспективнее и я начал дальше углубляться в веб и бекенд. Окунулся в мир распределённых систем.

Некоторые мои друзья сейчас работают в геймдеве. Не знаю почему так происходит, но их работа - это постоянный стресс (вечные дедлайны и правки). Я чувствую, что судьба помогла мне найти лучший для себя путь.

Опыт с геймдевом стал хорошей базой: практика работы с языком программирования, структуры и алгоритмы, умение дебажить и танцевать с бубном (это вообще самый важный скилл).

С особой теплотой вспоминаю как в 2010 году мы пробовали создавать игры (https://esate.ru/blogs/Bumblebee/4065/). Спасибо сообществу Esate
0.0552      292        20.01.2023 15:25:54        1

0 
05.03.2023 10:30:59
Понимаю)
В свое время тоже зацепил именно этот сайт, хотя все вокруг почему-то рвались на хабр.
Сюда, почему-то хотелось писать в блог и помогать разбираться другим.

Я ушел в веб backend и знания в сфере OpenGL там ниразу не пригодились) Но я не забросил это "наше дело" и пилю свои проектики до сих пор.

Так же передаю свое спасибо Esate, его автору и сообществу.
Отдельное спасибо автору сего поста за возможность еще раз оставить комментарий здесь)
^
Регистрация
Регистрируясь, вы принимаете правила сайта. Если вы не получили код подтв. регистрации - не забудьте проверить папку спам.
Логин*
Email*
Пароль*
Подтверждение пароля*
 
Логин*
Код*
 
×
Восстановление пароля
Пожалуйста, заполните поля, после чего вы получите код подтверждения на ваш Email. Если код не пришел в течении нескольких минут - проверьте папку спам.
Логин

или Email
Логин*
Код подтверждения*
Новый пароль*
Подтверждение пароля*
×
Авторизация
  • Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
  • Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
  • Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Авторизуйтесь с помощью соц. сети или с помощью аккаунта на сайте:
×